Site http://www.cdg81.fr/ (en mode accessibilité)

Revenir à la version graphique
Pour votre confort visuel, réglez vos options d'affichage :
Choisissez votre couleur de fond :  

Le jour de carence est-il pris en compte dans le calcul des droits à la retraite ?

Le jour de carence est constitué du premier jour de congé de maladie, doit donc être considéré comme se rattachant à la position d’activité pour les fonctionnaires. Il est ainsi compté comme temps passé dans une position statutaire comportant l’accomplissement de service effectif.
Le jour de carence est donc pris en compte pour la retraite au titre de la constitution du droit à pension et de la durée de services liquidables.
Par ailleurs, pour les agents contractuels, au sein du régime général, pour la retraite de base, les périodes de congés de maladie sont prises en compte pour la retraite au titre des trimestres assimilés (Circulaire du 24 février 2012 NOR MFPF1205478C du Ministère de la Fonction Publique)

A noter : Aucune cotisation n'est due pour le jour de carence sur la rémunération des agents au titre du congé de maladie (circulaire du ministère des comptes publics du 15 février 2018, pt 5.2).
Les cotisations étant calculées sur la base du traitement effectivement perçu (décret n°2007-173 du 7 février 2007, articles 3 et 6), lorsque le traitement du fonctionnaire est réduit, l'assiette des cotisations est réduite dans la même proportion.

Madame Christelle DESTRET, votre correspondante CNRACL, se tient à votre disposition pour toute question et toute assistance technique ou juridique à la réalisation des dossiers retraite CNRACL.
Tel. Service retraite : 05 63 60 16 59
Mail : retraite@cdg81.fr